Events

CURRENT

Ausstellungen

Dezember 2020

01  30WORKS GALERIE
New Positions@30works / Devin Miles

Ausstellung: 12.12. – 23.1.2021
Mi–Sa von 12–18h

02  GALERIE 100KUBIK
Wilde Erzählungen /
Juana González & Silvia Lermo

Ausstellung: 4. September bis 22. Januar 2021
Di, Mi, Fr von 12–18h / Do, Sa n.V.

03  GALERIE ALBER
#4004 / Are Blytt, Béla Pablo Janssen, Michel Mouffe, Franziska Reinbothe, Michaela Zimmer

Ausstellung: 6.11.2020 – 9.1.2021
Do–Sa von 12–19h u.n.V.

04  ART GALERIE 7
Full of Emptiness / Kirsten van den Bogaard, Tobias Stutz

Ausstellung: 5. Dezember 2020 bis 31. Januar 2021
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–17h u.n.V.

05  GALERIE KLAUS BENDEN

06  GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
Light on Bright / Hideaki Yamanobe
Ausstellung: 6.11.20 – 16.1.21
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

07  GALERIE BOISSERÉE
Málaga 1881 bis 1973 Mougins
Pablo Picasso
/
Dietrich Klinge
Ausstellung: 13.11.2020 – 16.1.2021
Di-Fr von 10–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

08  VAN DER GRINTEN GALERIE
Solo Show / Elger Esser
Ausstellung: November 2020 bis Januar 2021 
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

09  GALERIE ANJA KNOESS
Distance / Jens Hausmann
Ausstellung: 7.12.20 – 31.01.21
Mi–Fr von 11–19h, Sa von 11–16h u.n.V.

10  GALERIE MARTIN KUDLEK
Speicher/SQUAT / Simon Schubert
Ausstellung: 4.9. – 19.12.2020
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–16h u.n.V.

11  GALERIE ULF LARSSON
Cologne Fine Art & Design
René Dantes, Rupert Eder und Imi Knoebel

Ausstellungsdauer: 19. November 2020 bis 15. Januar 2021
Mi–Fr von 14–18h / Sa von 11 –16h

12  GALERIE MIRKO MAYER
State of mind. State of being./ Nikomachi Karakostanoglou, Ola Kolehmainen

Ausstellung: 7.11.2020 – März 2021

13  EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG

14  KUNSTHANDLUNG OSPER

15  GALERIE PAMME-VOGELSANG
mit den Augen verreisen / Nicole Bold
Ausstellung: 20.11.2020 – 16.1.2021
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

16  GALERIE PRISKA PASQUER
Haschen nach Wind / Christan D. Stefanovici
Ausstellung: 12.12.2020 – 23.1.2021
Di–Fr von 11–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

17  PMK STIFTUNG

18  THOMAS REHBEIN GALERIE
Andreas Gefeller

Ausstellung: 14.11.2020 – 9.1.2021
Di–Fr von 11–13h und 14–18h / Sa von 11–16h

19  PETER REICHENBERGER STIFTUNG

20  GALERIE SEIPPEL
Zum Siebzigsten - Rückblick auf vier Jahrzehnte Cartoons / Peter Gaymann

Ausstellung: 28. November 2020 – 6. Februar 2021
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

PREVIEW

Januar 2021

Ausstellungen

06  GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
Sculptural.Painting. / Bram Graam, Árpád Forgó, Ted Larsen, Ji Eun Lee, Jussi Niva
Vernissage: 22.1.21, 18-21h
Ausstellung: 22.1.21 – 6.3.21

Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

13  EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG
Siebziger Jahre / Egon Karl Nicolaus

Ausstellung: 31.1. – 31.3.2021
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

17  PMK STIFTUNG
Neue Serie: Potals / Tracey Moffatt

Ausstellung: 31.1. – 31.3.2021
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

19  PETER REICHENBERGER STIFTUNG
Handtellerabdruck / Peter Reichenberger
Eröffnung: Sonntag, 31. Januar, 11–16h
Ausstellung: 31.1. – 31.3.2021
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

K1 Winterrundgang Januar 30.+31.1.2021

Samstag + Sonntag Winterrundgang
K1 Galerien Köln

jeweils 11 - 16 Uhr 

01  30WORKS GALERIE

02  GALERIE 100KUBIK

03  GALERIE ALBER

04  ART GALERIE 7

05  GALERIE KLAUS BENDEN

06  GALERIE BIESENBACH

07  GALERIE BOISSERÉE

08  VAN DER GRINTEN GALERIE

09  GALERIE ANJA KNOESS

10  GALERIE MARTIN KUDLEK

11  GALERIE ULF LARSSON

12  GALERIE MIRKO MAYER

13  EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG

14  KUNSTHANDLUNG OSPER

15  GALERIE PAMME-VOGELSANG

16  GALERIE PRISKA PASQUER

17  PMK STIFTUNG

18  THOMAS REHBEIN GALERIE

19  PETER REICHENBERGER STIFTUNG

20  GALERIE SEIPPEL

 

ARCHIVE

Winter 2020

30WORKS GALERIE

The Harder You Look @ 30works / AVone
Ausstellung: 7.11. – 21.11.2020
Mi–Sa von 12–18h

ART GALERIE 7
"... und dennoch
Suscha Korte
Ausstellung: 23.10. – 21.11.2020
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–17h u.n.V.

HERBST 2020

30WORKS GALERIE
Jäger & Sammler / Benjamin Burkard, Dirk Schmitt
Ausstellung: 2.10. – 24.10.2020
Mi–Sa von 12–18h

GALERIE ALBER
Franziska Reinbothe
Ausstellung: 4.9. – 28.10.2020
Do–Sa von 12–19

GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
Duo Show / jux ta po si tion
Sergion Femar & Catherine Seher
Ausstellung: 4.9. – 31.10.2020
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

VAN DER GRINTEN GALERIE
Solo Show / Michael Ackermann
Fotografie
Ausstellung: September/Oktober
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

GALERIE PAMME-VOGELSANG
Realitätssprünge
Manfred Gipper
Ausstellung: 4.9. – 7.11. 2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

GALERIE PRISKA PASQUER

neue Adresse ab September 2020:
PRISKA PASQUER c/o Neuland, Konrad-Adenauer-Ufer 83, 50668 Köln

RADENKO MILAK
2020 All Over The World
Watercolors

Ausstellung: 3.9. – 7.11.2020
Di–Fr von 11–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

THOMAS REHBEIN
Heinz Breloh
Ausstellung: 4.9. – 10.10.2020
Di–Fr von 11–13h und 14–18h / Sa von 11–16h

GALERIE SEIPPEL
PORTRAITS II Oliver Jordan
Ausstellung: September/Oktober 2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

30WORKS GALERIE
Mo Kliders & Fabian Seyd
Ausstellung: 4.9. – 19.9.2020
Mi–Sa von 12–18h

SOMMER 2020

ART GALERIE 7
Malerei und Fotografie / 
Marina Sailer, Fraziska Stünkel
Ausstellung Juni, Juli, August
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–17h u.n.V.

GALERIE KLAUS BENDEN
Bad Boys / Jürgen Klauke,
Robert Mapplethorpe
Ausstellung: 26.6. – 29.8.2020
Di–Fr von 11–18 / Sa von 11–16h u.n.V.

GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
MONOCHROMOS / Nicolò Baraggioli, Dominique Chapuis, Fault Lines, Árpád Forgó, Timothy Schmitz & Nicholas Szymanski
Ausstellung 26.6. – 29.8.
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

GALERIE BOISSERÉE
Stupid Borders – MINIMAL REPUBLICS im Studio: Martín de Lucas
Ausstellung: 26.6. – 22.8.2020
parallel in den anderen Räumen der Galerie:ACCROCHAGE
Di-Fr von 10–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

DRES. INES & JÜRGEN GRAF STIFTUNG 
im Haus der Stiftungen
PORTRAITS I OLIVER JORDAN
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

VAN DER GRINTEN GALERIE
AMBIENT SPACE / Robert Currie
Ausstellung: 13.6. – 22.8. 2020
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

GALERIE ULF LARSSON
the space between / 
René Dantes, Rupert Eder
Ausstellungsdauer: Sommer 2020
Mi–Fr von 14–18h / Sa von 11 –16h

GALERIE MIRKO MAYER
SIDESTEP 
Ralph Baiker, Pato Bosich, Micha Cattaui, Clegg and Guttmann, Colin Cook, HGEsch, Julia Gunther, Moritz Karweick, Jürgen Klauke, Ola Kolehmainen, Harald F. Müller, Pasi Orrensalo, Cindy Sherman, Gert & Uwe Tobias
Gruppenausstellung: Sommer 2020
Di–Fr von 14–18h u.n.V.

EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG
im Haus der Stiftungen
8 und die Unendlichkeit

Bilder aus dem Nachlass Egon Karl Nicolaus
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

GALERIE PAMME-VOGELSANG
ENTDECKT / Joannis Avramidis, Ernst Barlach, Nicole Bold, Wang Fu, Bruno Bruni, Corneille, Otto Eglau, Ernst Geitlinger, Manfred Gipper, Georg Gresko, Karl-Heinz Hansen-Bahia, Claudia Keller, Rolf-Maria Krückels, Alfred Kubin, Gerhardt Marcks, Bettina Meyer, Matthias Pabsch, Robin Page, Otto Pankok, Sandra Riche, Stefan Rosendahl, Rolf Schanko, Guiseppe Santomaso, Heike Schwegmann, Kishin Shinoyama, Nele Ströbel, Edgar Tezak-Neogy, Félix Vallotton, Bart Vandevijvere, Vadim Vosters, Lioba Wagner, Marcel Friedrich Weber, Karla Woisnitza, Fritz Wotruba, Heinz Zolper
Ausstellung: 26.6. - 29.8. 2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

THOMAS REHBEIN
Hunger nach Bildern / Joelle Dubois, Julia Jansen, Anya Janssen, Michael Kalmbach, Stephan Melzl, Ulrich Pester,
Leif Trenklers
Ausstellung: 3.7. – 22.8.2020
Di–Fr von 11–13h und 14–18h / Sa von 11–16h

PETER REICHENBERGER STIFTUNG ​​​​​​​
Bilder aus dem Nachlass / Peter Reichenberger​​​​​​​
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

GALERIE SEIPPEL
PORTRAITS I Oliver Jordan
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

AUGUST 2020

GALERIE PRISKA PASQUER
OUR DUTY IS TO EXPERIMENT (Alexander Rodchenko) 
Ausgewählte Werke aus 20 Jahren der GALERIE PRISKA PASQUER
Ausstellung: 2.7. – 1.8.2020
Di–Fr von 11–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

JULI 2020

30WORKS GALERIE
PAINT OR DIE / Anna Schellberg
Ausstellung: 26.6. – 10.7.2020
Mi–Sa von 12–18h

GALERIE 100KUBIK
Raum und Farbe - Skulptur und Collage​​​Carlos Albert
Ausstellung: bis 31.7.2020
Di, Mi, Fr von 12–18h / Do, Sa n.V.

GALERIE ALBER
#6005 / Johannes Tassilo Walter, Michaela Zimmer
Ausstellung: 12.6. – 5.8.2020
Do–Sa von 12–19h u.n.V.

GALERIE ANJA KNOESS
Beautiful feet, long noses, sexy lips, great foreheads,women, ice and the best in abstraction / Martin Wehmer
Ausstellung: 20.6. – 8.8.2020 
Mi–Fr von 11–19h, Sa von 11–16h u.n.V.

GALERIE MARTIN KUDLEK
Last Nite / Niels Sievers
Ausstellung: 26.6. – 25.7.2020
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–16h u.n.V.

KUNSTHANDLUNG OSPER
obstacle / Herta Müller
Ausstellung: 26.6. – 10.7.2020
Di–Fr von 10–19h / Sa von 11 –17h

JUNI 2020

FREITAG, 26.6.

K1 lange Sommernacht der
Galerien und Stiftungen 

01  30WORKS GALERIE

02  GALERIE 100KUBIK

03  GALERIE ALBER

04  ART GALERIE 7

05  GALERIE KLAUS BENDEN

06  GALERIE BIESENBACH

07  GALERIE BOISSERÉE

08  DRES. INES & JÜRGEN
      GRAF STIFTUNG 

09  VAN DER GRINTEN GALERIE

10  GALERIE ANJA KNOESS

11  GALERIE MARTIN KUDLEK

12  GALERIE ULF LARSSON

13  GALERIE MIRKO MAYER

14  EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG

15  KUNSTHANDLUNG OSPER

16  GALERIE PAMME-VOGELSANG

17  GALERIE PRISKA PASQUER

18  PMK STIFTUNG

19  THOMAS REHBEIN GALERIE

20  PETER REICHENBERGER STIFTUNG

21  GALERIE SEIPPEL