Events

CURRENT

SOMMER 2020

01  30WORKS GALERIE
PAINT OR DIE / Anna Schellberg
Ausstellung: 26.6. – 10.7.2020
Di–Sa von 12–18h

02  GALERIE 100KUBIK
Raum und Farbe - Skulptur und Collage​​​Carlos Albert
Ausstellung: bis 31.7.2020
Di, Mi, Fr von 12–18h / Do, Sa n.V.

03  GALERIE ALBER
#6005 / Johannes Tassilo Walter, Michaela Zimmer
Ausstellung: 12.6. – 5.8.2020
Do–Sa von 12–19h u.n.V.

04  ART GALERIE 7
Malerei und Fotografie / 
Marina Sailer, Fraziska Stünkel
Ausstellung bis 8. Juli
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–17h u.n.V.

05  GALERIE KLAUS BENDEN
Bad Boys / Jürgen Klauke,
Robert Mapplethorpe
Ausstellung: 26.6. – 31.7.2020
Di–Fr von 11–18 / Sa von 11–16h u.n.V.

06  GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
MONOCHROMOS / Nicolò Baraggioli, Dominique Chapuis, Fault Lines, Árpád Forgó, Timothy Schmitz & Nicholas Szymanski
Ausstellung 26.6. – 29.8.
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

07  GALERIE BOISSERÉE
Stupid Borders – MINIMAL REPUBLICS im Studio: Martín de Lucas
Ausstellung: 26.6. – 22.8.2020
parallel in den anderen Räumen der Galerie:ACCROCHAGE
Di-Fr von 10–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

08  DRES. INES & JÜRGEN
      GRAF STIFTUNG 

im Haus der Stiftungen
PORTRAITS I OLIVER JORDAN
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

09  VAN DER GRINTEN GALERIE
AMBIENT SPACE / Robert Currie
Ausstellung: 13.6. – 22.8. 2020
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

10  GALERIE ANJA KNOESS
Beautiful feet, long noses, sexy lips, great foreheads,women, ice and the best in abstraction / Martin Wehmer
Ausstellung: 20.6. – 8.8.2020 
Mi–Fr von 11–19h, Sa von 11–16h u.n.V.

11  GALERIE MARTIN KUDLEK
Last Nite / Niels Sievers
Ausstellung: 26.6. – 25.7.2020
Mi–Fr von 12–18h / Sa von 12–16h u.n.V.

12  GALERIE ULF LARSSON
the space between / 
René Dantes, Rupert Eder
Ausstellungsdauer: Sommer 2020
Mi–Fr von 14–18h / Sa von 11 –16h

13  GALERIE MIRKO MAYER
SIDESTEP 
Ralph Baiker, Pato Bosich, Micha Cattaui, Clegg and Guttmann, Colin Cook, HGEsch, Julia Gunther, Moritz Karweick, Jürgen Klauke, Ola Kolehmainen, Harald F. Müller, Pasi Orrensalo, Cindy Sherman, Gert & Uwe Tobias
Gruppenausstellung: Sommer 2020
Di–Fr von 14–18h u.n.V.

14  EGON KARL NICOLAUS STIFTUNG
im Haus der Stiftungen
8 und die Unendlichkeit

Bilder aus dem Nachlass Egon Karl Nicolaus​​​​​​​
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

15  KUNSTHANDLUNG OSPER​​​​​​​
obstacle / Herta Müller​​​​​​​
​​​​​​​Ausstellung: 26.6. – 10.7.2020
Di–Fr von 10–19h / Sa von 11 –17h

16  GALERIE PAMME-VOGELSANG
ENTDECKT / Joannis Avramidis, Ernst Barlach, Nicole Bold, Wang Fu, Bruno Bruni, Corneille, Otto Eglau, Ernst Geitlinger, Manfred Gipper, Georg Gresko, Karl-Heinz Hansen-Bahia, Claudia Keller, Rolf-Maria Krückels, Alfred Kubin, Gerhardt Marcks, Bettina Meyer, Matthias Pabsch, Robin Page, Otto Pankok, Sandra Riche, Stefan Rosendahl, Rolf Schanko, Guiseppe Santomaso, Heike Schwegmann, Kishin Shinoyama, Nele Ströbel, Edgar Tezak-Neogy, Félix Vallotton, Bart Vandevijvere, Vadim Vosters, Lioba Wagner, Marcel Friedrich Weber, Karla Woisnitza, Fritz Wotruba, Heinz Zolper
Ausstellung: 26.6. - 29.8. 2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

 

17  GALERIE PRISKA PASQUER
OUR DUTY IS TO EXPERIMENT (Alexander Rodchenko) 
Ausgewählte Werke aus 20 Jahren der GALERIE PRISKA PASQUER
ELENA BAJO, JANE BENSON, RUDOLF BONVIE, ERICH CONSEMÜLLER, T. LUX FEININGER, GIACOMELLI, FABIAN HERKENHOENER, PIETER HUGO, LEIKO IKEMURA, GRIT KALLIN- FISCHER, RINKO KAWAUCHI, JULIA KÖNIG, KAREN LOFGREN, RADENKO MILAK, DAIDO MORIYAMA, ASAKO NARAHASHI, WARREN NEIDICH, MIKA NINAGAWA, MARCELLO NIZZOLI, HANNO OTTEN, ENRICO PRAMPOLINI, JOHANNA REICH, TRISTANO DI ROBILANT, ALEXANDER RODCHENKO, ULRIKE ROSENBACH, AUGUST SANDER, ALBRECHT SCHÄFER, LIEKO SHIGA, ELIZAVETA SVILOVA-VERTOVA, YUTAKA TAKANASHI, TAMIKO THIEL, FIONA VALENTINE THOMANN, SHOMEI TOMATSU, CHARLOTTE TRIEBUS, PIET ZWART
Ausstellung: 2.7. – 1.8.2020
Di–Fr von 11–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

19 THOMAS REHBEIN
Hunger nach Bildern / Joelle Dubois, Julia Jansen, Anya Janssen, Michael Kalmbach, Stephan Melzl, Ulrich Pester,
Leif Trenklers​​​​​​​
​​​​​​​Ausstellung: 3.7. – 22.8.2020
Di–Fr von 11–13h und 14–18h / Sa von 11–16h​​​​​​​

20  PETER REICHENBERGER STIFTUNG ​​​​​​​
Bilder aus dem Nachlass / Peter Reichenberger​​​​​​​
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–16h u.n.V.

21  GALERIE SEIPPEL
PORTRAITS I Oliver Jordan
Ausstellung: 26.6. – 31.8.2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

PREVIEW

JULI 2020

Samstag, 25.7. 

Midissage

06  GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
MONOCHROMOS / Nicolò Baraggioli, Dominique Chapuis, Fault Lines, Árpád Forgó, Timothy Schmitz & Nicholas Szymanski
Ausstellung 26.6. – 29.8.
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

September 2020

FREITAG, 4.9.

Vernissage

06  GALERIE BIESENBACH
im Haus der Stiftungen
Duo Show / jux ta po si tion
Sergion Femar & Catherine Seher
Vernissage: 18–22h
Ausstellung: 4.9. – 31.10.2020
Di–Fr von 13–17h / Sa von 12–16h u.n.V.

16  GALERIE PAMME-VOGELSANG
Realitätssprünge
Manfred Gipper
Vernissage: 18–21h
Ausstellung: 4.9. – 7.11. 2020
Di–Fr von 12–18h / Sa von 11–15h u.n.V.

19 THOMAS REHBEIN
Heinz Breloh
Vernissage: 11–22h
Ausstellung: 4.9. – 10.10.2020
Di–Fr von 11–13h und 14–18h / Sa von 11–16h

September / Oktober 2020

09  VAN DER GRINTEN GALERIE
Solo Show / Michael Ackermann
Fotografie
Ausstellung: September/Oktober
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

21  GALERIE SEIPPEL
PORTRAITS II Oliver Jordan
Ausstellung: September 2020
Di–Fr von 10–18h / Sa von 11 –16h u.n.V.

November 2020 / Januar 2020

09  VAN DER GRINTEN GALERIE
Solo Show / Elger Esser
Ausstellung: November 2020 bis Januar 2021 
Mi–Fr von 11–18h / Sa von 12–18h u.n.V.

Januar 2021

Sonntag, 31.1.

Winterrundgang
K1 Galerien Köln

11 - 16 Uhr